VT Cosmetics

VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder

(1 Kundenrezension)

Ursprünglicher Preis war: 7,99 €Aktueller Preis ist: 6,99 €.

Inhalt: 5 g (139,80 € / 100 g)
Mattiert sanft und hält angenehm frisch
Ideal für alle Hauttypen, besonders Mischhaut, ölige und empfindliche Haut
Frei von Parfüm
feines loses Puder
Schneller Versand aus Deutschland
100% Originalware Made in Korea

Nicht vorrätig

Schneller Versand mit DHLkostenlos ab 39 €
Sichere ZahlungKreditkarte, PayPal & Vorkasse
Gratis Probenzu jeder Bestellung
30 Tage RückgaberechtUnkompliziert & schnell

Dieses Puder verbindet mattierende Mineralpuder mit beruhigenden Cica-Wirkstoffen, Calamine, Panthenol und feuchtigkeitsspendendem Sodium Hyaluronate zu einem Finish, das nicht nur ebenmäßiger aussieht, sondern sich auch angenehm leicht anfühlt. Es nimmt überschüssigen Talg auf, glättet die Hautoberfläche und fixiert Make-up, ohne die Haut stumpf oder trocken wirken zu lassen. Gerade wenn Du ein sauberes, frisches Hautgefühl liebst und tagsüber unkompliziert nachmattieren möchtest, ist es ein sehr schöner Schritt für Deine Routine.

Anwendung

Nimm eine kleine Menge mit der Puff oder einem Pinsel auf und drücke das Puder sanft auf die Bereiche, die Du mattieren oder fixieren möchtest. Besonders schön funktioniert es auf der T-Zone, rund um Nase und Stirn oder als letzter Schritt über dem Make-up. Bei Bedarf kannst Du es tagsüber jederzeit erneut auftragen.

Inhaltsstoffe

Silica, Aluminum Starch Octenylsuccinate, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Mica, Methicone, Silica Silylate, Centella Asiatica Extract, Asiaticoside, Asiatic Acid, Madecassic Acid, Madecassoside, Caprylyl Glycol, Ethylhexylglycerin, Calamine, Ceramide NP, Panthenol, Water, Butylene Glycol, Calendula Officinalis Flower Extract, 1,2-Hexanediol, Tocopherol, Sodium Hyaluronate, Propolis Extract

Produktsicherheit

Sicherheitshinweise: Nur zur äußerlichen Anwendung geeignet. Kontakt mit den Augen vermeiden. Bei Augenkontakt sofort mit klarem Wasser ausspülen. Bei Hautreizungen die Anwendung einstellen und einen Arzt konsultieren. Außerhalb der Reichweite von Kindern aufbewahren.

Sags weiter!
Artikelnummer: VT2603049 Kategorie:

Alles über VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder

Was steckt in VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder?

VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder ist ein transparentes, ultrafeines Puder für alle, die sich ein ruhiges, soft-mattes Finish wünschen, ohne auf Hautkomfort zu verzichten. Die Textur legt sich federleicht auf die Haut, nimmt überschüssigen Glanz auf und sorgt dafür, dass Poren optisch weicher und das Hautbild glatter wirken. Dabei bleibt das Finish natürlich und angenehm statt schwer oder maskenhaft.

Besonders schön ist hier die Verbindung aus mattierendem Effekt und pflegendem Hautgefühl: VT kombiniert CICALIAO™ und CICAHYALON™ mit Centella Asiatica und Madecassoside, ergänzt durch Green Propolis Extract und Hyaluronic Acid. Dazu kommen Ceramide NP, Panthenol und Calamine, die empfindliche oder schnell gestresste Haut angenehm begleiten und das Puder deutlich milder wirken lassen als viele klassische Sebum-Powder.

In der K-Beauty-Routine passt dieses Produkt ideal als letzter Schritt nach Sonnenschutz oder nach dem Make-up. Du kannst es zum Fixieren verwenden, zum punktuellen Mattieren in der T-Zone oder tagsüber für ein frisches Finish unterwegs. Durch die kompakte 5-g-Größe ist es außerdem genau so praktisch, wie man es sich für die Handtasche wünscht.

Auch in der Gesamtanmutung wirkt das Produkt sehr stimmig: fein gemahlen, unkompliziert aufzutragen und auf ein gepflegtes, sauberes Hautbild ausgerichtet. Es ist parfümfrei und damit besonders angenehm, wenn Du Produkte bevorzugst, die sich zurückhaltend und hautfreundlich anfühlen.

Hauptinhaltsstoffe

  • Centella Asiatica Extract & Cica-Komplex: Centella Asiatica ist der Herzstoff dieses Produkts und bekannt dafür, gestresste Haut sanft zu beruhigen. In Kombination mit den enthaltenen Cica-Bestandteilen wie Asiaticoside, Asiatic Acid, Madecassic Acid und Madecassoside unterstützt sie ein ausgeglicheneres Hautgefühl und macht das Puder gerade für empfindliche oder schnell gereizte Haut interessant.
  • Calamine: Calamine bringt einen angenehm ausgleichenden, hautberuhigenden Charakter mit und passt sehr gut zu öliger oder sensibler Haut. Es unterstützt das ruhige, saubere Hautgefühl, das dieses Puder nach dem Auftragen so angenehm macht.
  • Sodium Hyaluronate: Dieser Hyaluronsäure-Baustein hilft dabei, Feuchtigkeit in der Haut zu halten und den austrocknenden Eindruck vieler Mattierungspuder abzufedern. So fühlt sich die Haut auch mit mattem Finish nicht trocken oder gespannt an, sondern weich und gepflegt.
  • Panthenol: Panthenol ist ein klassischer Komfort-Wirkstoff, der die Haut beruhigt und ihr ein geschmeidigeres Gefühl verleiht. Gerade in einem Sebum-Puder sorgt er dafür, dass das Finish nicht nur optisch schön, sondern auch auf der Haut angenehm bleibt.
  • Ceramide NP & Green Propolis Extract: Ceramide unterstützen die Hautbarriere und helfen, Feuchtigkeitsverlust vorzubeugen, während Green Propolis Extract dem Produkt einen pflegenden, nährenden Aspekt gibt. Diese Kombination macht das Puder spürbar wertiger, weil sie das Thema Mattierung mit Hautpflege verbindet.

So wirkt VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder

  • Mattiert überschüssigen Glanz: Silica und Aluminum Starch Octenylsuccinate helfen dabei, überschüssigen Talg aufzunehmen und die Haut den Tag über frischer wirken zu lassen. Das Ergebnis ist ein klares, soft-mattes Finish, das besonders in der T-Zone sehr schön zur Geltung kommt.
  • Beruhigt beim Tragen: Dank Centella Asiatica, Madecassoside, Calamine und Panthenol fühlt sich die Haut nicht nur matter, sondern auch ausgeglichener an. Das ist ideal, wenn Deine Haut schnell auf klassische Mattierungsprodukte empfindlich reagiert.
  • Fixiert Make-up ohne Schwere: Die feine Puderstruktur setzt Make-up in place, ohne stumpf oder dick aufzutragen. Dadurch wirkt Dein Look ruhiger, gepflegter und hält schöner über den Tag.
  • Schützt vor Trockenheitsgefühl: Mit Sodium Hyaluronate, Ceramide NP und Propolis Extract bringt das Produkt pflegende Gegengewichte zur Sebum-Kontrolle mit. So bleibt das Hautgefühl weich, statt trocken oder spröde zu werden.
  • Verfeinert die Hautoptik: Das Puder glättet die Oberfläche optisch, lässt Poren softer wirken und schenkt dem Teint eine saubere, ebenmäßige Wirkung. Genau das macht es zu einem schönen Finish-Schritt in einer gepflegten Daily Routine.
ProdukttypPowder
Konsistenzfeines loses Puder
Hauttypalle Hauttypen, besonders Mischhaut, ölige und empfindliche Haut
Inhalt5 g
Frei vonParfüm
MarkeVT Cosmetics
AktivstoffCentella Asiatica, Ceramide, Hyaluronsäure, Panthenol, Propolis
AnliegenPoren, Rötungen & Reizungen
Wie wende ich VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder richtig an?

Nimm eine kleine Menge mit der Puff oder einem Pinsel auf und drücke das Puder sanft auf die Bereiche, die Du mattieren oder fixieren möchtest. Besonders schön funktioniert es auf der T-Zone, rund um Nase und Stirn oder als letzter Schritt über dem Make-up. Bei Bedarf kannst Du es tagsüber jederzeit erneut auftragen.

Schnelle LieferungWir versenden werktags innerhalb von 24 Stunden aus Deutschland – in 1–3 Werktagen ist Dein Paket bei Dir.
Sichere ZahlungBezahlung per Kreditkarte, PayPal oder Vorkasse. Deine Daten werden SSL-verschlüsselt übertragen.
Kostenloser Versand ab 39 €Ab 39 € Bestellwert liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.
Kostenlose ProduktprobenZu jeder Bestellung legen wir kostenlose Proben ausgewählter Produkte bei.

So bewerten andere VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder.

5,0 von 5Basierend auf 1 Bewertung

1 Rezension für VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder

5,0 Bewertung
1-1 von 1 Rezension
  1. Bin begeistert 🤩

    Bin begeistert!

Eine Rezension verfassen
VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder VT Cosmetics Cica No-Sebum Mild Powder
Bewertung*
0/5
* Bewertung ist erforderlich
Deine Rezension
* Rezension ist erforderlich
Name
* Name ist erforderlich
Fotos oder Video zur Rezension hinzufügen
Thu, Gründerin von Bloom & Shine, im weißen Kleid mit Sonnenhut.

K-Beauty mit Herz – für Dich

Was mich an K-Beauty überzeugt, ist die Verbindung aus Wirkung, Sanftheit und Selbstfürsorge. Es geht nicht um mehr – sondern um besser.

Bloom & Shine ist deine K-Beauty Boutique, auf die du dich verlassen kannst. Bei uns bekommst du ausschließlich echte, originale Produkte aus Korea.

Mir liegt am Herzen, dass dein Einkauf dir Freude macht: Wir verpacken jedes Päckchen mit Liebe, liefern schnell und ich nehme mir Zeit für deine persönliche Frage.

Gerne helfe ich Dir, die richtigen Produkte für Dich zu finden – persönlich, ehrlich und mit dem Wunsch, dass du dich in deiner Haut wohlfühlst.

Deine Thu
Gründerin von Bloom & Shine

Mit gutem Gefühl bestellen

Für welchen Hauttyp ist dieses Produkt geeignet?

Dieses Produkt ist besonders gut geeignet für Empfindliche Haut, Mischhaut, Normale Haut.

Du bist unsicher? Schreib uns kurz an [email protected].
Wir sagen dir ehrlich, ob es passt – oder ob ein anderes Produkt sinnvoller wäre.

Ist das Produkt auch für empfindliche Haut geeignet?

Wir achten bei der Auswahl auf gut formulierte, verträgliche Produkte.

Jede Haut ist anders. Wenn du bekannte Unverträglichkeiten hast, wirf bitte vorab einen Blick auf die vollständige INCI-Liste.

Und wenn du unsicher bist, ob es für dich passt: Sprich uns an. Wir helfen dir gern bei der Auswahl und Einschätzung.

Wie wende ich das Produkt richtig an?

Nimm eine kleine Menge mit der Puff oder einem Pinsel auf und drücke das Puder sanft auf die Bereiche, die Du mattieren oder fixieren möchtest. Besonders schön funktioniert es auf der T-Zone, rund um Nase und Stirn oder als letzter Schritt über dem Make-up. Bei Bedarf kannst Du es tagsüber jederzeit erneut auftragen.

Wenn du aktive Wirkstoffe verwendest (z. B. Retinol, AHA, BHA), helfen wir dir gern bei der richtigen Kombination. Du musst das nicht allein herausfinden.

Sind die Produkte original aus Korea?

Ja – garantiert!

Wir beziehen unsere Produkte ausschließlich über offizielle Distributoren und direkt von den Markenpartnern.

Du bekommst originale K-Beauty. Geprüft und direkt aus vertrauenswürdigen Quellen.

Wie schnell bekomme ich meine Bestellung?

Wir versenden werktags innerhalb von 24 Stunden aus Deutschland.

In der Regel ist dein Paket in 1–3 Werktagen bei dir.

Wie kann ich meine Bestellung verfolgen?

Sobald dein Paket unterwegs ist, erhältst du eine DHL Sendungsverfolgung per E-Mail. So weißt du jederzeit, wo es gerade ist.

Kann ich das Produkt zurückgeben?

Ungeöffnete Produkte kannst du innerhalb von 30 Tagen unkompliziert an uns zurückgeben.

Warum sollte ich bei Bloom & Shine bestellen?

Bloom & Shine ist deine Online-Boutique für durchdachte Hautpflege.

Du bekommst:

  • originale, geprüfte K-Beauty
  • schnelle Lieferung in 1–3 Tagen aus Deutschland
  • ehrliche Empfehlungen für deine Haut
  • sichere, liebevolle Verpackung und kostenlose Produktproben
  • faire Preise

Gesetzliche Gewährleistung

Offizieller EU-Hinweis zur gesetzlichen Gewährleistung. Vollständiger Wortlaut folgt unter der Grafik. Link zu Your Europe, öffnet einen neuen Tab.

Wortlaut der EU-Mitteilung

Mindestens zwei Jahre gesetzliche Gewährleistung der Vertragsmäßigkeit für Waren, die in der Europäischen Union verkauft werden.

Verbraucherinnen und Verbraucher können ihre Rechte im Rahmen des gesetzlichen Gewährleistungsrechts geltend machen, z. B. wenn die Waren

  • nicht der Beschreibung entsprechen,
  • nicht bestimmungsgemäß funktionieren.

Verkäufer haften für jede Vertragswidrigkeit, die zum Zeitpunkt der Lieferung der Waren bestand und innerhalb des Zeitraums der gesetzlichen Gewährleistung erkennbar wird. Verkäufer müssen in solchen Fällen Folgendes anbieten:

  • kostenlose Nachbesserung oder kostenlose Ersatzlieferung,
  • in bestimmten Fällen eine Preisminderung oder eine vollständige Erstattung des Kaufpreises.

In einigen Ländern gilt ein längerer Zeitraum für die gesetzliche Gewährleistung. Für gebrauchte Waren kann ein kürzerer Zeitraum gelten, jedoch nicht weniger als ein Jahr.

Für weitere Informationen zu Ihren Rechten in einem bestimmten Land scannen Sie den nachstehenden QR-Code oder fragen Sie den Verkäufer.

europa.eu/youreurope/garantien

Was ist zu tun, wenn Sie vertragswidrige Waren erhalten?

  1. Melden Sie dem Verkäufer das Problem so bald wie möglich.
  2. Legen Sie einen Kaufnachweis vor, z. B. die Quittung, Rechnung oder einen Kontoauszug.

Verkäufer und Hersteller können auch gewerbliche Garantien gewähren, die unabhängig von der gesetzlichen Gewährleistung gelten. Diese GARAN-Kennzeichnung zeigt beispielsweise, dass der Hersteller eine gewerbliche Haltbarkeitsgarantie ohne zusätzliche Kosten gewährt, die die gesamte Ware abdeckt.

Vertrag widerrufen

Füllen Sie die folgenden Felder aus, um Ihren Widerruf einzureichen.

1. Angaben 2. Bestätigung

Mit * markierte Felder sind Pflichtangaben gemäß § 356a Abs. 2 BGB. Informationen zur Verarbeitung Ihrer Daten finden Sie in unserer Datenschutzerklärung.